У нас в гостях полицейский!

Автор: | 29.12.2020

«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.
Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений.
Воспитанники узнают новое о профессии, об окружающем мире, а главное – запоминают, т.к. это не обычное занятие, его ведет новый человек. Дети видят своих родителей (маму, папу, бабушку и т.д.) в новой роли — «воспитатель»; испытывают гордость, что именно его мама или папа ведет «занятие», их слушают другие дети, тем самым повышается самооценка ребенка.
Ребята из группы №10 « Солнышко» уже знакомы с представителями многих профессий. 29 декабря произошло еще одно интересное знакомство с представителем профессии полицейский. В гостях у ребят побывал папа Софии Козыревой – старший следователь отдела №2 Следственного отдела УМВД России по г. Белгороду. Дмитрий Владимирович провел с детьми познавательную беседу, рассказав о своей профессии; показал, какая у полицейских форма, какие предметы – помощники есть у полицейских.
В игровой форме дети вспомнили как правильно вести себя с незнакомыми людьми, как правильно переходить улицу, соблюдать порядок в общественных местах, по какому номера телефона позвать на помощь.
Дмитрий Владимирович подарил детям светоотражающие повязки для безопасного прибывания на улице в темное время суток. Дети пообещали всегда их носить. Беседа с Дмитрием Владимировичем оказалась очень интересной и познавательной.

Подготовили: Коломыченко И. И., Парфенова С. В.