«Гость группы»: Путешествие в страну Музыки.

Автор: | 15.01.2021

Без музыки, без музыки
Нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
Спросите себя, можете ли вы прожить без музыки? Не можете, так ведь? Людей, исключивших из своей жизни музыку, практически не существует. Без ее огромного, радостного и возвышающего воздействия нельзя представить духовный мир человека. Чем раньше войдет музыка в жизнь ребенка, тем глубже и прочнее он займет место в его жизни. Наиболее благоприятным периодом для развития музыкальности у детей является дошкольный период, где во всех детских садах закладываются основы музыкальной культуры ребенка. Всем известно, что музыка обогащает духовный мир ребенка, оказывает влияние на развитие его творческих способностей. Мир музыки, на мой взгляд, очень близок к внутреннему миру ребёнка.
15 января группы компенсирующей направленности №№5,6 посетила бывшая воспитанница группы № 11, нашего детского сада Варвара. Она рассказала о занятиях, праздниках и развлечениях, которые запомнились ей за время посещения детского сада. И хотя прошло уже 6 лет с момента выпуска, Варвару еще манят стены любимого сада. В данный момент Варвара занимается в Детской школе искусств и с удовольствием исполнила композиции, с которыми участвовала во многих конкурсах и занимала почетные места: «Дунайские волны» И. Ивановичи, «Утреннее размышление» П. И. Чайковского, «Бабочки на снегу» Р. Паулса. Ребятам понравилось выступление и они попросили исполнить свои любимые песенки из мультфильмов. Вдохновившись пожеланиями детей, Варвара предложила сыграть в игру «Угадай мелодию»: она наигрывала мелодию, а ребята угадывали произведение.
Вот так интересно и весело прошло знакомство с музыкой. И возможно, кто – то из наших маленьких воспитанников также, спустя несколько лет, посетят родные стены детского сада и порадуют своими успехами.

Подготовили: воспитатели групп 5,6 Шатова М. С., Леонидова Н. В., Чернова О.В., Ермоленко Л. А.