«Добрый вечер, щедрый вечер…»

Автор: | 14.01.2021

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания.
В середине января нас порадовал уникальный праздник, получивший название Старый Новый год. Несмотря на то, что Старый Новый год не отмечается с таким размахом, как другие новогодние праздники, с этим днем связано много интересных традиций, о которых полезно узнать каждому.
Воспитатели групп компенсирующей направленности № 5, № 6 рассказали о традициях этого праздника, как в старину широко отмечали и праздновали Старый Новый год. Ребята читали щедровки, пели песни, радовались угощениям. Щедровки – святочные народные песни или поздравления с зимними праздниками в стихотворной форме. Щедровать принято в Васильев вечер (13 января), в канун Старого Нового года. Дети и молодежь обходят дома и рассказывают стихи или поют праздничные песни. Они содержат пожелания хорошего урожая, счастья, благополучия и мира в семье. Традиционная фраза таких поздравлений – «Щедрый вечер, добрый вечер!». Праздник понравился всем.

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.