Сеем, веем, посеваем..!

Автор: | 14.01.2021

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и «Старый» Новый год,
Все равно добро несет!
Продолжая знакомство детей с традициями русского народа, создавая условия для приобщения дошкольников к старинным обычаям и обрядам, в нашем детском саду был проведен тематический день «Святочные колядки — щедровки!»
Наши предки – русские люди всегда почитали праздники и любили веселиться. Одним из главных праздников на Руси является народный праздник Рождество и Старый Новый год. Святые вечера начинаются с 7 января по 19 января. Пожалуй, нет других таких праздников, которые бы отличались таким обилием обычаев, обрядов, примет.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
В нашем детском саду на протяжении нескольких лет существует традиция: накануне Старого нового года щедровать.
Дети средней группы №10 впервые приняли участие в этой традиции. К Старому Новому году, вместе с воспитателями дети выучили щедровки, родители приготовили костюмы ряженных и угощения. И вот 13 января нарядившись в костюмы и посмотрев презентацию о традициях народного праздника, в групповой комнате щедровали, водили хороводы и играли в народные игры. Воспитатели угостили детей сладостями.
Мероприятие получилось веселым и эмоциональным. Оно произвело на детей незабываемые впечатления, которыми они вечером поделились со своими родителями.

Подготовили воспитатели: Коломыченко И.И., Парфенова С.В.