«Чудо-космос-огород» на окне»

Автор: | 19.04.2021

В поисках интересных идей для организации познавательной деятельности воспитанники групп компенсирующей направленности № 5, №6 решили необычно подготовиться ко Дню космонавтики. Традиционно в конце марта мы делаем посадки «Огород на окне». И в этот раз решили придать дополнительную мотивацию этой деятельности. Сообщили детям, что у космонавтов в космосе совершенно нет овощей и зелени (укропа, лука, помидоров, фасоли и огурцов) и предложили вырастить это для них. Дети с интересом откликнулись на эту идею. И мы начали обсуждать, что же нам посадить. Решили посадить лук, огурцы, укроп, помидоры, салат и даже цветы. А оформить наш чудо – огород дети предложили в стилистике космоса -разместить на окне небо, ракеты, летающие тарелки.
Сначала мы вместе с детьми разработали эскиз «космического огорода» на окне. Вторая задача была посадить семена, потом приступили к изготовлению «космических атрибутов», а когда они были готовы, украсили ими наш огород.
Ребята с любовью ухаживали за огородом, поливали и рыхлили землю. Ко Дню космонавтики наш «чудо-космос-огород» вовсю зеленел!

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.