Смотр-конкурс «Огород на окне»

Автор: | 14.04.2022

14 апреля в детском саду прошёл смотр-конкурс «Огород на окне». Он проходил в соответствии с Положением о смотре-конкурсе, согласно годового плана работы ДОУ. Проводился конкурс с целью создания условий для продуктивного взаимодействия педагогического, родительского и детского сообществ, формирование элементарных естественнонаучных представлений, трудовых навыков у детей дошкольного возраста, выявление инициативы и творческого подхода к созданию «Огорода на окне».
В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды.
Работа на «огородах» началась ранней весной. На крошках-огородиках заботливо посеяны семена огурцов и томатов, фасоли и гороха, задорно торчат хвостики зеленого лука, радует глаз сочная рассада цветов: петуний, тюльпанов, бархатцев. Педагоги вместе с детьми ухаживали за саженцами: рыхлили почву, поливали. Дошкольники старших и подготовительных к школе групп не просто выполняли поручения воспитателя по уходу за растениями, но и вели наблюдения, которые отражали в календаре наблюдений.
Каждый из «огородов» — маленькая сюжетная композиция, оформленная умелыми руками воспитателей с помощью родителей. Сколько воображения, фантазии и творчества вложено в эти композиции! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень, с сидящими на нём петухами, а где-то в помощь пришли сказочные герои — бабка с дедом, а вот бежит паровозик с вагончиками, везущими рассаду, а ещё мы можем попасть в сказочные джунгли с маленькими динозавриками…
Активными участниками и помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».
Во время принятия решения учитывалось многое: оригинальный подход, использование и сочетание овощных, цветочных культур, эстетический вид, наличие игрового персонажа, фотоальбомов, дневников наблюдений за ростом растений, участие детей и родителей.
Всегда очень волнительно подводить итоги. Хочется отметить и сказать добрые слова каждому участнику. Но конкурс, есть конкурс. Всем педагогам ДОУ огромное спасибо за участие!!!

Подготовила :
воспитатель группы № 5