Педагогический марафон

Автор: | 01.11.2018

В соответствии с планом работы МБУ НМИЦ и планом мероприятий по реализации преемственности дошкольного и начального общего образования на 2018-2019 учебный год 31 октября 2018 года на базе нашего детского сада состоялся педагогический марафон по теме: «Обеспечение технологической, содержательной и психологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в организации воспитательно-образовательной деятельности педагогов с детьми». Целью данного мероприятия являлся обмен опытом по применению игровых технологий в воспитательно-образовательном процессе, обеспечивающих качество организации образовательной деятельности дошкольников и младших школьников по образовательным предметным областям.
Участники марафона просмотрели литературно-музыкальную композицию «В гостях у осени», которую провели воспитатели подготовительной к школе группы Толмачева Т. И., Леонидова Н. В.. Они продемонстрировали занятие с воспитанниками группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Воспитатели Горина О. Н., Сизикова В. В. Провели интегрированную образовательную деятельность по формированию элементарных математических представлений и конструированию с детьми подготовительной группы на тему: «Современный Белгород-заслуга строителей», с использованием конструктора «Полидрон-Гигант».
Педагог Парфенова С. В показала мастер-класс: «Путешествие на остров геометрических фигур»», с использованием игрового набора «Дары Фребеля»
Заведующий ДОУ Диденко Т.М. рассказала о преемственности, об опыте взаимодействия детского сада и школы.
Педагоги начальных классов вместе с педагогами ДОУ обсуждали проблемы и пути решения преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения новых образовательных стандартов. В результате анализа, участники педагогического марафона отметили высокий уровень владения современными игровыми технологиями, которые охватывают широкий спектр развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивая эффективность усвоения материала. Встреча педагогов прошла плодотворно и оставила оптимистичное настроение в начале учебного года.