Клубный час «Этот загадочный космос»

Автор: | 11.04.2019

Сегодня, 11 апреля 2019 года зазвенел колокольчик, и в детском садике началось интенсивное, но небеспорядочное движение. Ребята быстро распределились по разным помещениям, причём не со своей постоянной группой, а независимо от неё, выбирая группы по эмблемам. Несколько минут – и за каждой дверью начался свой «Клубный час».

– Современная педагогическая технология «Клубный час» реализуется в нашем детском саду с 4 октября 2019 года. Один раз в месяц, дети выбирают самостоятельно, по своему интересу, в какой кабинет или в какую группу, на какое занятие пойти.
Внедряя эту технологию, разрабатывая перспективный план, мы ставили перед собой цель помогать детям приобретать жизненный опыт, переживания, необходимые для их самоопределения и саморегуляции. «Клубный час» помогает воспитывать у детей самостоятельность и ответственность, умение проявить инициативу; поощряет дружеские отношения между детьми из разных групп, развивает навыки речи и решает другие важные воспитательные и образовательные задачи. После возвращения ребят в свои группы проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где они делятся своими впечатлениям.