«О правах, играя!»

Автор: | 16.12.2019

«О правах, играя!»
Накануне Международного Дня прав человека с 5 по 10 декабря 2019 года в нашем детском саду прошел Единый урок прав человека.
Программа Единого урока включала тематические беседы, конкурсы, викторины, видеофильмы. Проводилось чтение художественной литературы по тематике, обыгрывание проблемных ситуаций. Были организованы дидактические игры с использование драматизации.
Дети узнали, что у каждого человека есть права, и не важно взрослый это или ребёнок. Воспитанники познакомились в доступной их возрасту форме с «Конвенцией о правах ребенка». Путешествуя по страницам сказок, «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Золушка» выяснили, всегда ли соблюдаются права героев. Воспитанники в продуктивной деятельности отразили какие права они запомнили.
Организованные мероприятия способствовали формированию у дошкольников чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности, развитию интеллектуальных и личностных качеств.
Для родителей изготовлены буклеты и памятки по теме: «Я ребенок и я имею права».

Подготовила: воспитатель старшей группы «Землянички» Коломыченко И.И.