Первый раз в детский сад с радостью

Автор: | 20.08.2020

В определенный момент своей жизни каждый ребенок впервые переступают порог дошкольного образовательного учреждения. Наступает новый этап, который очень отличается от жизни до детского сада. Первый период посещения дошкольного учреждения самый тяжелый, период адаптации. Адаптация – процесс приспособления организма к чему-то новому, детям предстоит столкнуться с новым режимом, с новым окружением, а самое главное остаться без близких людей. Для ребенка это стрессовая ситуация мы взрослые можем сделать процесс адаптации безболезненным. В настоящее время существует большое количество разнообразных технологий, которые активно внедряются педагогами. В детском саду воспитатели групп раннего возраста и педагог-психолог используют технологию «Гость группы». В гости к ребятам приходил Зайка-побегайка. Зайка вместе с малышами и их родителями играли в игру «Собери морковки», танцевали под музыку «Зайка пляшет на полянке». Но особенно понравилось малышам играть с мыльными пузырями, с которыми приходил Зайчик.
Технология гость группы вызывает одобрение и радостные эмоции не только у детишек, но и у родителей. Родители видят положительно-настроенных педагогов, что способствует хорошему плодотворному сотрудничеству. И мы уверены, адаптационный период в группах пройдет быстрее и легче.

Подготовили: педагог-психолог Коцеруба Л.В., воспитатели: Свиренко С.А., Слинько К.Ю.