Развитие мелкой моторики

Автор: | 13.11.2020

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Существует огромное количество игр и игрушек для развития мелкой моторики. Развитие мелких движений пальцев рук способствуют созреванию речевых зон в коре головного мозга. Когда малыш выполняет осознанные, подчиненные определенной цели движения, осваивает новые приемы, развивается и речевая функция.
Особый интерес у ребят средней группы № 3 «Колокольчики» вызывает игра с кинетическим песком и крупами. С их помощью можно выкладывать разнообразные узоры и даже создавать целые картины. Из обычной крупы ребята создают целый сказочный мир!
Воспитатель использует также много других методов для развития у детей мелкой моторики. Это и шнуровка, и обычные бельевые прищепки, и конструктор с мелкими частями, что хорошо развивает не только моторику, но и внимание, память, воображение, речь, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), воспитывают усидчивость, вырабатывают у детей художественный вкус, способствуют закреплению сенсорных эталонов (цвет, форма), а самое главное, закладывают творческое начало. Дети всегда очень увлеченно работают с различными материалами и остаются очень довольны!

Подготовила: воспитатель средней группы № 3 Маслова К. С.