«Музыка воды»

Автор: | 17.11.2020

«Прекрасно слышать музыку воды!
Шум водопада, или горных рек,
Кто слышит прелесть водной красоты,
Наверное счастливый человек.»

Надежда Лыкова.

Все дети на планете очень любят играть с водой. В воде они любят плескаться, наполнять и опорожнять сосуды, пускать по воде и топить в ней различные предметы. Игры с водой не только увлекают малышей, но и дают возможность самому изучить свойства такого универсального материала как вода.
Сегодня на музыкальном занятии дети узнали ещё , что вода может звучать как музыка! Они слушали аудиозапись со звуками дождя, моря, капели, бурной речки, ручейка. Играя в игру «Что звучит?», дети по очереди имитировали звуки воды : буль – буль , плюх – плюх, хлюп _ хлюп ,плеск – плеск ,жур- жур кап – кап. Ребята поняли, раз есть звук , значит можно его использовать, проводили эксперименты и высказывали свое мнение о звуках которые услышали и что ещё можно сделать водные музыкальные инструменты. Мы, как музыкальные руководители, показали детям такие инструменты и предложили поиграть на них и придумать им шуточные названия. Таким образом получилось здорово!!! Появились такие инструменты, как Водофон, Плюхофон, Струйкофон, Брызгофон. В конце занятия получился настоящий настоящий оркестр с водными инструментами!!!
Малыши получили огромное удовольствие от игр с водой и всем очень понравилось играть на водных инструментах!

Подготовили: музыкальные руководители Азизова Л. О, Виноградова А. М.