ДЕНЬ РОЖДЕНЬЕ БУКВЫ Ё

— Точек у меня немало!
Не волнуйся, буква Ё,
Это всё теперь — твоё!
Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году. Именно в тот год 29 ноября русская азбука пополнилась еще одной буквой — «Ё», кстати, во многом благодаря Карамзину, которого считали ее автором. Директор Петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова удивленно спросила людей науки, в том числе Карамзина, почему в слове ioлка один звук? Причем он часто употребляется в языке, а обозначается двумя. И тут же изобразила на бумаге букву ё.
И всё равно писали её редко, и лишь в 1797 году слова пенёк, огонёк, василёк появляются у Карамзина. Так, ребята логопедической группы, вместе с учителями-логопедами, посвятили день букве “Ё”. Сначала ребята отгадывали загадки, и заметили, что во всех отгадках присутствует буква «Ё». Затем, дети послушали историю этой удивительной буквы, и рассмотрели фото памятника, посвященного букве “Ё”, который находится в городе Ульяновске. Ребятам также понравилась игра, где они передавая друг другу мяч, называли слова с буквой “Ё”: ёлка, ёж, ёрш, пенёк, лён, лёд и др. Помимо этого, дети с интересом выкладывали букву Ё из различных материалов.

Подготовили учителя-логопеды Зюбанова И.Н. Бакуменко С.А.