На встречу с прошлым»

Автор: | 07.12.2020

«Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.»

Каждый из родителей хочет видеть своего ребёнка образованным, культурным и разносторонним, хорошо разбирающимся в литературе, искусстве и живописи. Одним из средств развития дошкольника является посещение музеев. Опираясь на свои впечатления, которые дети получают в музее, они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра. Мы же, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру искусства и красоты. Посещение музея должно стать праздником для детей!
6 декабря воспитанники МБДОУ детский сад №47 совершили экскурсию в Белгородский государственный музей народной культуры. Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретила экскурсовод, которая провела обзорную экскурсию по залам музея. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины.
В одном из залов музея, ребята получили возможность поучаствовать в мастер-классе и изготовить новогоднюю поделку из цветной шерсти своими руками. Все с интересом принялись за дело, оказалось рисовать можно не только цветными карандашами и красками, а и шерстяными ниточками. Ребята впервые попробовали данный вид художественного мастерства. Картины получились очень красивые и по настоящему тёплые.
Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали приехать ещё.

Подготовили учителя-логопеды Зюбанова И.Н. Бакуменко С.А.