Всемирный день «спасибо»

«Спасибо» слово непростое,
Его всем нужно говорить,
Ведь благодарность помогает
Счастливо и спокойно жить.
Благодарить не забывайте,
Чтоб больше вам судьба дала,
Любовь, добро и понимание
Она чтоб всем вам принесла.
Сказать «спасибо» ведь несложно,
А сколько в слове том тепла,
С ним все обиды и ненастья
Сгорают сразу и дотла.
Всемирный день «спасибо», который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки, учрежден по инициативе Юнеско и ООН. Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово «спасибо», устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог», которой выражали на Руси благодарность.
Ребята подготовительной к школе группы № 11 с удовольствием прослушали историю праздника. Это замечательный праздник, который учит, чтобы все желали друг другу не только «хорошего дня», но и просто сказали «спасибо», спасибо за родные улыбки, спасибо за каждодневную помощь, спасибо за любовь и внимание. Дошколята совместно с воспитателем изготовили плакат и открытки со словом «Спасибо!», которые подарили самым родные и близким людям. Так же открытку получила помощник — воспитателя Оксана Юрьевна.
Детям очень понравился – этот славный и добрый день, ведь слова благодарности имеют волшебную силу, ведь люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, внимание.

Подготовила воспитатель: Панфилова Т. Ф.