«Дари добро»

Автор: | 17.02.2021

Делать добрые дела и самому получать от них удовольствие — вот простой и мудрый смысл Международного Дня спонтанного проявления доброты. Этот праздник с недавних пор приобрёл большую популярность во многих странах мира, и принято его отмечать 17 февраля.
День доброты в группах №5, №6 прошёл в обстановке взаимного добра и хорошего настроения. Педагоги с детьми провели «Рефлексивный круг», в котором дети передавали из ладошек в ладошки сердечко и при этом говорили друг другу добрые и ласковые слова. Во время беседы «Можно ли увидеть доброту» и рассматривания иллюстраций с изображением различных ситуаций, дети оценивали и высказывали своё отношение к позитивным и негативным поступкам, учились находить выход из сложных ситуаций. Ребята обсуждали и находили ответы на проблемные вопросы, размышляли над значением пословиц. Коммуникативные игры «Волшебный стул», «Мост дружбы», «Обнимашки» помогли детям заметить положительные качества своих товарищей и выразить их словами. А еще в этот день дети разучили мирилки, помогли малышам собраться на прогулку, сделали «Дерево добра», листочками которого стали детские ладошки. Милосердие, поддержка, верность, теплота, уважение, радость, верность, помощь, улыбка, счастье, прощение, забота – все эти слова назвали ребята, отвечая на вопрос «Что такое доброта?».
Делайте добрые дела! Делайте от души, а не за вознаграждение!
Вот так прошёл у нас день спонтанного проявления доброты!

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.