«Гость группы»

Автор: | 06.03.2021

Технология «Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.
Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений.
Воспитанники:
• узнают новое о профессии, об окружающем мире, а главное – запоминают, т.к. это не обычное занятие, его ведет новый человек. Новый человек вызывает интерес; активизирует внимание, память;
• учатся слушать, слышать, задавать вопросы;
• видят своих родителей (маму, папу, бабушку и т.д.) в новой роли — «воспитатель»;
• получают образец, наглядный пример социальной активности;
• испытывают гордость, что именно его мама ведет «занятие», ее слушают другие дети, тем самым повышается самооценка ребенка.
Родители:
• понимают, как иногда нелегко справиться с коллективом детей, удержать их внимание, как важна подготовка к занятию. Это сближает родителей с педагогами, повышает уважение к труду педагога;
• лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в новой, нетрадиционной для ролевой модели «мама-ребенок» обстановке.
Педагоги: также могут поучиться чему-то у родителей, посмотреть на ситуацию по-новому.
В рамках этой технологии в нашу группу пришла в гости мама Лаптева Егора Наталья Николаевна, которая владеет профессией повара. Она рассказала ребятам какие предметы и инструменты ей необходимо использовать в своей работе ежедневно, каких размеров бывает столовая посуда и инвентарь. А также о том, что она готовит ежедневно на рабочей кухне. Дети увидели настоящий халат и колпак повара. В конце рассказала и показала, как приготовить вкусный борщ. Некоторые ребята с удовольствием помогали Наталье Николаевне почистить настоящий лук, и подавали ей овощи.

Подготовила: воспитатель старшей группы Поддубная Н.И.