«Пожарный – профессия героическая»

Автор: | 05.03.2021

Пламя вспыхнуло и вмиг всё загорелось,
Тут пожарные берутся же за дело.
И в борьбе с огнём уж нет им равных,
Подвигов у каждого так много славных.

В группах компенсирующей № 5, № 6 ежемесячно знакомятся с профессиями, которые помогают людям. С середины февраля мы, воспитатели, провели с детьми комплекс мероприятий, которые познакомили с героической профессией пожарного. Старались через все проведённые мероприятия воспитать у детей интерес к профессии пожарного, уважение к их нелегкому труду, углубить и расширить знания детей о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей пожарным тушить пожар.
Детям подробно рассказали об истории пожарной охраны, о профессии пожарного, раскрыли значимость его труда. Были организованны специальные беседы: «Пожарный герой — он с огнём вступает в бой», «О пожарах», «Пожарные спасатели глазами детей».
Рассматривали сюжетные картины и картинки: «Труд пожарных».
Ребята с интересом играли в разнообразные дидактические игры «Что необходимо пожарному?», «Пожарная тревога», «Собери картинку», «Раньше и теперь». Читали стихи И. Тверабукина «Андрейкино дежурство», Е. Хоринского «Спичка-невеличка», рассказы Л. Толстого «Пожар» и Б. Житкова «Пожар в море», С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», беседовали о прочитанном. Рисовали рисунки на тему «Пожарная машина». Приняли участие в региональном конкурсе видеороликов «Мы выбираем пожарную безопасность!» (результаты ждем с нетерпением).
Наши дети решили в будущем стать пожарными и помогать людям в трудную минуту.

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.