2 апреля — «Международный день детской книги»

Автор: | 02.04.2021

Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)

2 апреля многие страны отмечают Международный день детской книги. История этого праздника начинается с 1967 года. Эту дату определил Международный совет по детской книге. Она была выбрана неслучайно, ведь именно 2 апреля 1805 года родился всем известный и любимый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Именно с прочтения его сказок и начинается чтение детских книг.
Наш детский сад не оставляет без внимания это событие, ведь книги помогают нам в доступной форме объяснить детям, как много значат для нас жизненные ценности – мир, дружба, любовь.
Ребята на примерах главных героев узнают такие понятия, как добро и зло, героизм и трусость, щедрость и жадность, ответственность и порядочность, любовь к близким людям и Родине! Детские книги вбирают в себя целый мир, всё интересное, что бывает на свете.
И вот сегодня воспитанники старшей и подготовительной групп компенсирующей направленности №5, №6 с удовольствием посвятили книгам целый день! Ребята устроили Книжкину больницу для любимых книг – починили и подклеили полюбившиеся книги сказок. Обменялись с друзьями своими домашними книгами. Детям младшей группы ребята подарили ярко иллюстрированные сказки и рассказали свои любимые. В рекреационной зоне детского сада в центре сказок состоялось целое театрализованное представление с показом сказки « Теремок», где дошколята сами были участниками и зрителями. День детской книги у детворы прошел интересно и увлекательно!
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, образованного и грамотного человека. Чтение книг – приятное занятие и для домашнего досуга. Родители часто читают детям перед сном, после работы и в любое удобное для них и детей время.

Подготовили: воспитатели групп
компенсирующей направленности №№ 5, 6
Шатова М.С., Леонидова Н.В.
Чернова О.В., Ермоленко Л.А.